• 7 сентября 2016, среда
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6

День открытых дверей магистратуры «Управление дизайн-проектами»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Institute for Social Sciences/ Институт общественных наук РАНХиГС
2760 дней назад
7 сентября 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6

7 сентября в «Бродильном цехе» Центра современного искусства ВИНЗАВОД откроется выставка «От шрифта к плакату» дизайнера-графика с мировым именем Юрия Гулитова. Выставка приурочена ко дню открытых дверей магистратуры «Управление дизайн-проектами» Факультета дизайна РАНХиГС, где Гулитов является руководителем творческой мастерской.

«Кажется, он делает то же, что и другие дизайнеры-графики: логотипы, рекламу, плакаты, упаковку, макеты журналов и книг. Однако каждая его работа  –  это не только решение функциональной задачи, но и нечто большее. Это ещё одна возможность, как говорил Достоевский, «мысль разрешить» (Журнал [кАк)) 

 

Выставка «От шрифта к плакату» — это результат многолетних экспериментов Юрия Гулитова в области графического дизайна, от первых опытов 1991-го года до совсем свежих работ 2016-го, поиска собственного языка и исследований национальных особенностей дизайна, работы с архетипами русской визуальной культуры. В центре его интересов – кириллица, творческая каллиграфия, экспериментальная типографика, плакат.  

 

Из 30-ти плакатов на выставке почти все построены с использованием кириллического алфавита, в пространстве и конструкции шрифта, который является для Гулитова главным источником вдохновения и важным элементом эмоциональной выразительности дизайна. Интерес к русскому алфавиту и стихийной народной графике появился у Юрия Гулитова благодаря детским воспоминания о молодежных троллейбусных «граффити» на его родине в Севастополе. После Харьковского художественно-промышленного института он принялся за диссертацию по той же теме: «Непрофессиональные формы шрифтовой графики в современном графическом дизайне». Собственно, это исследование продолжается в каждом творческом проекте Гулитова, а глубоко личная страсть совпала с общемировым постмодернистским интересом к протодизайнерскому творчеству. 

 Юрий Гулитов: «Если у дизайнера есть собственная творческая позиция, то выразить ее легче всего в плакате».

Плакат для дизайнера — монументальная форма медиа, отражающая его основные идеи, представления о ритмах и пластике. Шрифты, которые Юрий Гулитов использует в плакатах, чаще всего являются авторскими, спроектированными или свободно рукописными, self-madeкаллиграфией. В своих работах профессиональный дизайн он комбинирует с самодельным графическим фольклором. Так, например, одна из работ Гулитова — Так, например, одна из работ Гулитова — шрифт «Гарнитура Студенческая», кропотливо, по буковке собран на улицах, рынках и заборах.  

Софья Троценко, декан Факультета дизайна РАНХиГС: «Я считаю важным не только формирование качественной академической базы, но и сохранение традиции авторского подхода мастера курса, поиск методов для передачи этой традиции студентам. Мне очень важно наглядно продемонстрировать и актуальность и уровень наших преподавателей. Это лучшие имена в мировом дизайне».

 

На дне открытых дверей магистратуры «Управление дизайн-проектами» факультета дизайна РАНХиГС выступят декан Факультета дизайна РАНХиГС и президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, руководитель магистратуры «Управление дизайн-проектами» Сергей Серов и набирающий мастер Юрий Гулитов.
 

День открытых дверей магистратуры «Управление дизайн-проектами» Факультета дизайна РАНХиГС состоится 7 сентября в 18:00 на территории Центра современного искусства ВИНЗАВОД. Для участия в дне открытых дверей необходимо заранее зарегистрироваться по адресу design-ion@ranepa.ru. У абитуриентов будет возможность лично проконсультироваться с набирающим мастером, а также узнать детали поступления: 14 сентября пройдет последний набор в магистратуру текущего учебного года.

 

 

Центр современного искусства ВИНЗАВОД — первый и самый большой Центр современного искусства в нашей стране — открылся в 2007-м году в цехах бывшего завода «Московская Бавария». Винзавод соединяет все направления современной культуры: выставки, фестивали, лекционные программы, кинопоказы, концерты, театральные премьеры. Здесь собраны художественные галереи современного искусства, мастерские художников, дизайнеров и фотографов, арт-кафе, шоу-румы модной одежды, книжный магазин, детская студия и многое другое. ЦСИ ВИНЗАВОД поддерживает инициативы в области современного искусства.

 

Юрий Гулитов (1964) является одной из самых заметных фигур не только в российском, но и в международном дизайне. Среди профессиональных наград: шестикратный лауреат Московской биеннале графического дизайна «Золотая пчела» – в номинациях «Логотипы», «Шрифты», «Плакаты», «Каллиграфия»; поощрительная премия на Колорадской международной выставке плаката в Форт-Коллинзе (2009), Специальная премия Icograda Excellence Award на международной триеннале графического дизайна ZGRAF11 (2012). Основатель и руководитель студии «Гулитовдизайн». Руководитель и ведущий педагог авторской творческой мастерской магистратуры Факультета дизайна РАНХиГС. Член Союза дизайнеров и Союза художников России.   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше