• 6 июля 2017, четверг
  • Москва, Пречистенская набережная, д. 11, 2 корпус, 012

День открытых дверей Магистратуры "Социально-экономическая история России и мира"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Institute for Social Sciences/ Институт общественных наук РАНХиГС
2483 дня назад
6 июля 2017, начало в 19:00
Москва
Пречистенская набережная, д. 11, 2 корпус, 012

6 июля в 19:00 на Пречистенской набережной состоится день открытых дверей Магистратуры "Социально-экономическая история России и мира"

 

«Экономическая история никогда не была и не должна быть замкнутой областью знания, в которой исследователи общаются  в основном друг с другом. Напротив, она является оживленным перекрестком истории и социальных наук, где встречаются экономисты, политологи, социологи, антропологи, демографы и историки…»

Mokyr, Joel. “Preface.”
In The Oxford Encyclopedia of Economics History,
xxi-xxvii. Oxford University Press. 2005.

 

Цель программы «Социально-экономическая история России и мира»  – подготовка, специалистов в области экономической и социальной истории, способных применять знания о прошлом для анализа социально-экономических явлений и процессов современности.

Курс включает в себя дисциплины по истории экономической мысли и экономической теории.   На занятиях рассматриваются важнейшие концепции развития государственных и социальных институтов, анализируются различные интерпретации механизмов экономической динамики в длительной перспективе. Слушатели программы изучают историю промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта, банковского сектора и финансовых институтов, а также современную историографию и методы анализа экономической и социальной динамики  России и мира от античности до новейшего времени. Магистранты получают представление о  различных типах источников и данных исторической статистики, а так же о методах обработки этих данных.

Завершением программы служит защита магистерской диссертации, основанной на самостоятельном исследовании по экономической или социальной истории.

Освоение программы предполагает формирование навыков академического письма, умения работы с большим количеством текстов на русском и английском языках.

Для кого:

Мы полагаем, что магистерская программа «Социально-экономическая история России и мира» может быть интересна как выпускникам факультетов социально-гуманитарных наук, так и абитуриентам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Для сотрудников  аналитических и экспертных отделов частных и государственных компаний, наша программа может являться источником сведений о долгосрочной динамике экономического развития стран и отдельных регионов, историческом опыте преодоления кризисов, механизмах развития экономических и социальных  явлений в исторической перспективе.

Журналистам и сотрудникам печатных и электронных СМИ, которые связаны с экономикой и бизнесом, может  быть интересен акцент программы на изучении сравнительных кейсов развития промышленности, сельского хозяйства и финансов России и мира в прошлом и настоящем.

 

В создании Магистерской программы «Социально-экономическая история России и мира», принимали участие специалисты и преподаватели, представляющие ведущие научные и образовательные центры, специализирующиеся на изучении и преподавании экономической и социальной истории, в том числе:
- Чикагский университет (США);
- Оксфордский университет (Великобритания);
- Королевская академия истории (Испания);
- Институт всеобщей истории РАН (Россия);
- Институт российской истории РАН (Россия);
- Московская высшая школа социальных и политических наук (Россия).

Сферами деятельности выпускников магистерской программы являются: 
- Аналитические структуры муниципального и государственного управления; 
- Аналитические структуры бизнес-сообществ; 
- Научно-исследовательские учреждения; 
- Высшие и средние учебные заведения; 
- Учреждения культуры (архивы, музеи и др.) 
- Печатные и электронные СМИ экономической тематики.

Время проведения: 6 июля, 19:00
Место проведения: Пречистенская набережная,11, 2 корпус, 012

Подробнее о программе

Предварительная регистрация обязательна. 
На территории Академии действует пропускная система, поэтому просим полностью заполнить поля фамилия, имя и отчество для оформления пропуска.
Для прохода на территорию кампуса необходимо обязательно иметь при себе паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше