• 28 марта 2018, среда
  • Москва, проспект Вернадского, 82

Занятие №3 из цикла «Искусство и ремесло тренера»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Institute for Social Sciences/ Институт общественных наук РАНХиГС
2221 день назад
28 марта 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
проспект Вернадского, 82

28 марта (среда) в 19:00 на "Фабрика Тренингов" РАНХиГС состоится занятие №3 из цикла «Искусство и ремесло тренера». Ведущая Надежда Бондаренко. Занятие посвящается трудным участникам тренингов. Мы будем исследовать «Типы сопротивления на тренингах» и научимся «Переводить энергию сопротивления в обучение».

С прошлого занятия (№2) прошло немало времени, в которое вместились длинные выходные и замечательные праздники. Чтобы 28 марта наша встреча прошла плодотворно, мы решили напомнить вам темы двух, уже, прошедших занятий. Как говорится, «Повторенье, мать учения». 

Сегодня вспоминаем тему занятия №2 
Тема: «Приемы позитивной психологии для управления энергией тренинга. Способы снятия сопротивления на тренинге». 
Теоретическая концепция - Позитивная психология. Направление, которое занимается исследованием психологических феноменов, ассоциированных с состоянием счастья. Основатель направления как академической области — Мартин Селигман (Martin E. P. Seligman, USA). Объектами исследования обозначены позитивные аспекты жизни человека, такие, как способность к творчеству, надежда или упорство в достижении своих целей. 
Основные направления исследований: положительные эмоции и субъективное ощущение счастья (наслаждение, удовлетворение жизнью, уверенность в себе, наполненность «жизненной силой»); позитивные черты характера человека (мудрость, любовь, честность, смелость, доброта, творчество, чувство реальности, поиски смысла, прощение, юмор, щедрость, альтруизм, эмпатия и т. д.) 

Самоисполняющееся пророчество (англ. self-fulfilling prophecy) — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность. Сам термин был популяризован в XX веке американским социологом Робертом К. Мертоном. 

Чувства тренера во время сессии это еще и индикатор индивидуальных динамических процессов участников. Инструмент для самомониторинга тренера (способный помочь идентифицировать мотивы поведения сложных участников, поддержать экологичную атмосферу тренинга и нейтрализовать эгоцентрические тенденции) теория Рудольфа Дрейкурса (1968). Автор теории указывал, что любое поведение можно охарактеризовать как «полезное» либо как «бесполезное». Полезное поведение удовлетворяет групповым нормам и ожиданиям, и тем самым, привносит что-то положительное в группу. Любое отклоняющееся от нормы поведение (бесполезное) следует идентифицировать и нейтрализовать. 

Справиться с задачей тренера по управлению динамикой группы, вывести её в позитивное состояние мы смогли с помощью упражнений (обязательная составляющая любого тренинга). Использование упражнений существенно повышает эффективность процесса обучения. 
На нашем занятии группам по 5 человек было предложено разработать упражнения для создания нужной позитивной эмоции, чтобы остальные участники ее узнали и назвали. Вот как мы решили эту задачу: 

Гордость — участники подгруппы в режиме "аквариум" (когда они участвуют сами в упражнении, а остальные наблюдают) продемонстрировали пантомиму, где один объяснял без слов другим как сделать щелчок, чтобы он прозвучал звонко, и когда у всех участников пантомимы это получилось, ведущий продемонстрировал состояние гордости. 

Доверие — суть упражнения в том, чтобы одному из участников довериться двум другим, стоящим за его спиной и упасть на их вытянутые руки. Другой вариант – закрыть глаза и довериться ведущему тебя партнеру. 

Благодарность — двое участников пишут имена друг друга на своих листах в столбик, потом придумывают на каждую букву имени положительные качества и дарят свои листы друг другу. В итоге у каждого возникает благодарность друг другу за обратную связь. 
 
Радость — участникам предлагалось сделать разные движения правой и левой рукой и чередовать их с ускорением темпа. Задача оказалась не такой простой, как казалось поначалу, и это вызвало у всех смех (верный признак радости). 

Любопытство — на большом ватмане были разложены фломастеры разных цветов, была поставлена задача выйти за рамки обычной логики восприятия и угадать демонстрируемое число. В процессе, фломастеры несколько раз перекладывались в разные позиции. В результате группа была охвачена любопытством, подбирая разные варианты решения необычной задачи. При этом, совершенно упустив из виду знаки, которые делала ведущая руками (числа, которые и были загаданы). 

До скорой встречи на "Фабрика Тренингов" РАНХиГС.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше